10:00
X Фестиваль-конкурс им. М.И. Бекетова

  Известный музыкант-аккордеонист, Михаил Иванович Бекетов, прожил счастливую творческую жизнь, оставив глубокий след в музыкальной жизни района и в душах людей, с которыми работал. Через его руки, через его голос прошли многие хоровые коллективы - в Мельничной, Западной, Ерзовке, Шабурах и, конечно же, в Частых.
   В честь этого замечательного человека и был назван наш фестиваль, который стал главным музыкальным событием для коллективов района, ведь его ждут зрители, к нему готовятся целый год ансамбли и хоры, он является заключительным аккордом, подведением итогов творческого года.

   Традиционный фестиваль-конкурс имени М.И. Бекетова прошел 3 марта в Центре народного творчества. В этом году было 12 коллективов - 106 участников. Фестиваль открыла ведущая, Оксана Лузина, предоставив слово И.В. Грибанову, кем были сказаны теплые слова: «Много песен спели вместе, много не успели. Богатой души человек ушел от нас, но пока мы здесь собираемся и поем, значит память о нем будет жить».
   Согласно Положения фестиваля одно из представленных музыкальных произведений должно было быть веселого характера, ведь Михаила Ивановича знали как весельчака и балагура, и все коллективы с удовольствием и задором исполнили свои программы.
   Жюри пришлось выбирать лучших среди лучших. Дипломы I степени получили -  Народный ансамбль песни и танца «Камские зори», руководитель Юрий Марусенков и ансамбль «Россиянка» из с.Шлыки, руководители Валерий Лехтин и Наталья Исаева, ансамбль «Русская душа», руководитель Лидия Березина; дипломы II степени были вручены коллективам «Соловьи» из д.Клиновая и «Гуляй душа» из с.Бабка; дипломы III степени получили ансамбль «Околица» из д.Верх-Рождество и хор «Ветеран» из Частых
   Мы помним, любим Михаила Ивановича Бекетова, поем, радуемся жизни, а значит – молодеем, и хоровое творчество в районе не угасает.

Просмотров: 228 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar