10:11
"В поисках "зелёного" камня"

Если Вы следите за нашими новостями, то, наверное, заметили ту весомую часть информационных постов, которую мы посвящаем теме волконскоита. А всё потому, что лето 2022 года - это время реализации грандиозного, не имеющего аналогов проекта "Тайна зелёного камня или частинский изумруд", который получил свою жизнь благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сейчас идёт активная фаза, которая включает в себя время походов на месторождения волконскоита. Так, 14 августа группа из семнадцати смелых и любознательных частинцев разных возрастов отправилась на встречу с таинственным зелёным камнем! Маршрут был уже известен - от д.Ельшата пешком, глубоко в лес, на самое большое месторождение волконскоита - Самосадкинское.

В этот день компанию нашим туристам составил опытный и очень колоритный проводник - Валерий Андреев (за что ему нижайший поклон от всех)! Валерий Эсфирович - охотник, знаток леса, а ещё он кладезь различных историй и баек. Так что почти шесть километров лесного путешествия пролетели незаметно.

Поставленная цель - четыре заброшенные пещеры (бывшие места добычи камня) - была достигнута! В этот раз любопытство перевесило страх. Большинству участников похода удалось пробраться в пещеры на довольно-таки приличное расстояние вглубь, да ещё и найти небольшую волконскоитовую жилку! Этот факт достоин уважения и отдельных аплодисментов!

Отзывы от участников похода организаторы получили самые теплые и душевные! По признанию некоторых, они с изумленными глазами смотрели на некоторые вещи: поле душицы, заросли мяты и хмеля, а ещё растущие в такой глуши яблони с крупными плодами!

А завершить свой рассказ хотелось бы высказыванием: "Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома!" Поэтому дерзайте, изучайте свою малую родину! Тем более, что такая историческая красота в шаговой доступности! И она у нас, в Частинском округе!

Просмотров: 47 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar