08:01
"Уникальный минерал - волконскоит"

У каждой территории нашей необъятной страны есть своя уникальность, которую мы обязаны сохранить для будущего поколения и популяризировать в настоящем. "Изюминкой" частинской земли являются месторождения волконскоита - редчайшего минерала, впервые открытого в 1830 году.

В рамках реализации проекта "Тайна зелёного камня или частинский изумруд" при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив одной из первоочередных задач стало проведение цикла уроков-лекций об открытии, добыче и использовании волконскоита.

В течение летнего периода более 350-и ребят побывали у Наталии Байдиной, ведущего библиотекаря Частинской ЦБС, которая в увлекательной и доступной форме рассказывала о волконскоите, показывала фильм, снятый в местах бывших раскопок, а также предлагала рассмотреть поближе и потрогать этот редкий зелёный камень.

Знакомство с историческими фактами и событиями позволяет лучше узнать родной край, стать хранителем своей территории, а также помогает молодому поколению осознать потребность в сохранении и популяризации уникальности своей малой Родины - Родины волконскоита.

Просмотров: 56 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar