14:21
"Петровские гуляния"

16 июля на "былинной", гостеприимной ножовской земле прошли традиционные "Петровские гуляния", которые объединили в себе несколько праздников - День села и День святых апостолов Петра и Павла.

Почему именно "Петров день", спросите Вы? А всё просто... В 1791 году заводчиком Петром Демидовым в Ножовке была построена церковь Рождества Христова, святых апостолов Петра и Павла. По данным архивов в "Петров день" ножовцы всегда проводили крестные ходы. Так вот, чтобы сохранить и передать молодому поколению свою локальную идентичность, инициативные жители решили сохранить традиции, отсюда и пошло празднование данного престольного праздника.

В старину "Петров день" всегда отмечался широко и торжественно. Так и в этот раз, не отходя от прошлого, на Базарной площади (именно на ней с момента образования села проходили все праздники и гуляния) с поистине "императорским" размахом жители Ножовки отметили 282-ой день рождения своей любимой малой родины.

К празднику подготовились основательно. Шикарное начало - историческая театрализация, которая познакомила всех присутствующих с управляющим железоделательных заводов Акинфием Демидовым и императрицей Елизаветой Петровной. Мега креативный "зачин" сменила яркая и не менее зажигательная концертная программа от творческих коллективов "Ассорти", "Хорошие девчата", "Грация". Громкими и продолжительными аплодисментами зрители благодарили и солистов - Алису Селиванову, Егора Вяткина и Лизу Ширяеву.

В этот день много говорили о главном богатстве села - о людях ножовской земли, каждый из которых внес свой вклад в развитие и процветание Ножовки. Атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. В этот день слова благодарности прозвучали в адрес старожилов села, юбиляров, новорожденных и семейных пар, проживших в браке много лет. Всем им были вручены памятные адреса и подарки.

Настоящим украшением "Петровских гуляний" стало выступление "родовых команд" старинных ножовских фамилий: Орловы, Колесовы, Барагузины-Исаевы. В творческой форме эти семейные кланы рассказали присутствующим об истории своего рода, а также о традициях, которые на протяжении многих поколений соблюдаются и поддерживаются в семье!

Финалом "Петровских гуляний" стали праздничный хоровод и пенная вечеринка для детей. Ну, а всех гостей праздника угощали вкусной, наваристой ухой по фирменному рецепту супругов Глумовых, за что им отдельная всеобщая благодарность!

Просмотров: 84 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar