09:55
"Одному идти - и дорога долга"

Если идешь по любой дороге с удовольствием, значит, это твоя дорога! Согласитесь, философски правильная мысль, а если к этому добавить ещё бесстрашную команду единомышленников - то и любое дело становиться делом жизни!

11 августа инициативная группа проекта "Тайна зелёного камня или частинский изумруд", который реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, совершила очень и очень нелёгкое путешествие к волконскоитовым пещерам (или как их называют - места бывшей добычи), которые находятся на самом старом месторождении зелёного камня близ д.Самосадки.

А начался наш маршрут из деревни Ельшата Частинского округа. Шли бодро, ведь иначе никак. Вокруг густой лес, да и свежие следы лесных жителей настораживали. Но пройдя почти 6 километров в одну сторону и достигнув цели - мы успокоились. Добрались до цели целыми и невредимыми! Лес нас принял, открыл свои сокровища и потрясающие виды. Погода тоже не подвела.

Осмотрев четыре пещеры маленько расстроились - природа берёт своё. Пещеры, по сравнению с прошлым годом, прилично завалило песком, обвалились своды. Но и то, что открылось нашему взгляду впечатлило.

Поход к нашим пещерам - замечательный способ открыть что-то абсолютно новое, испытать себя на прочность и получить массу эмоций! Чем мы с радостью и воспользовались. Честно, стоя напротив сохранившихся пещер посетило чувство, что ты прикасаешься к чему-то неизведанному, скрытому от глаз большинства.

Волконскоитовые пещеры представляют собой уникальные лабиринты подземных галерей, колодцев (шурфов), подземной реки со своим микроклиматом: пониженной температурой и высокой влажностью. И то, что они до сих пор есть - это большая удача для всех, кто хочет побывать на местах бывших раскопок. К сожалению, волконскоит сейчас в пещерах не найти, но получить массу эмоций дорогого стоит!

Просмотров: 31 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar