23:51
Экскурсия "Крестьянская изба и предметы крестьянского быта"

13 марта в Частинском краеведческом музее имени В.Ф. Азанова состоялось мероприятие для учащихся начальной школы "Крестьянская изба и предметы крестьянского быта". 

 

В ходе реализации данного мероприятия ребята познакомились с понятием "изба", узнали о трех главных составляющих любой избы: красный угол (святой угол), женский угол (кут) и мужской угол.

В красном углу находилась божница с иконами, он был светлый и красивый, сидеть в этом углу для любого гостя было символом почета и уважения со стороны хозяев дома.
В женском углу у печи - женщины готовили еду, заходить туда посторонним людям, особенно мужчинам, строго запрещалось.
В мужском углу мужчины занимались плетением лаптей, ремонтом и изготовлением деревянной посуды для семьи.

В ходе экскурсии, по макету крестьянской избы, подробно изучили назначение тех или иных предметов крестьянского быта. Например, кочетыг - использовался для плетения лаптей и корзин; валек - для стирки белья; рубель - для глажки; коромысло - для того, чтобы было удобно носить воду с колода и реки; ухват и сковородник - для того, чтобы было удобно доставать чугунки и сковородки из печи.

Для закрепления полученных знаний и уточнения новых понятий, в конце встречи ребята приняли участие в игре-загадке по вновь прослушанному материалу "Крестьянская изба и предметы крестьянского быта".

Категория: Новости | Просмотров: 187 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar