21:00
День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День памяти наших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к годовщине вывода войск из Афганистана. 32 года назад по мосту Дружбы через Амударью прошла последняя колонна советской бронетехники. Так закончилась затяжная война, которая унесла тысячи жизней.

Афганская война длилась почти 10 лет (декабрь 1979 – февраль 1989 г.г.). Она велась на территории Демократической республики Афганистан (сокращенно — ДРА, с 1987 года Республика Афганистан — РА) между правительственными силами ДРА совместно сначала с Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), а затем с соединениями и частями 40-й Общевойсковой армии (ОА) против многочисленных вооружённых формирований афганской оппозиции, так называемых моджахедов (душманов), при политической и финансовой поддержке США и других ведущих государств НАТО, а также исламского мира.

Об этом, и не только, 15-го февраля ученикам 8-х классов Частинской школы на тематическом классном часе рассказывала заведующая краеведческим музеем Анна Кетова. Также в рассказе акцент был сделан на операцию "Штурм 333", и на то, что по официальным данным, в течение Афганской кампании из состава ограниченного контингента советских войск погибли, умерли от ран и болезней 14 500 военнослужащих.

В данном мероприятии также участие приняли начальник штаба местного отделения ВВПОД "Юнармия" Игорь Иванович Анфёров и его воспитанники - юнармейцы. Они говорили о том, что святая обязанность всех людей нашей страны - вечно хранить память о павших в Великой Отечественной войне, о земляках- участниках Великой Отечественной войны, участниках военных конфликтов в Афганистане, Чечне- как о верных сыновьях, выполнивших свой долг защитника Родины.

Категория: Новости | Просмотров: 75 | Добавил: cntikpr9899 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar